​​​Scommetti con i migliori bookmakers sui Mondiali di Russia 2018

Scommesse Mondiali 2018

Calendario e Classifiche Gironi di qualificazione, mondiali Russia 2018


​​Sono complessivamente 110 le squadre che si contendono i 31 biglietti per Mosca, ma “solo” 13 quelle destinate ad arrivare dalla zona Europa (salvo il posto assegnato di diritto alla Russia).

Sono 9 i gruppi in totale, composti da 6 squadre ciascuno, e solo la vincitrice accede direttamente alla fase finale. Le migliori 8 seconde (determinate dai confronti con la prima, la terza, la quarta e la quinta del girone d'appartenenza) si sfidano in un playoff con andata e ritorno, per portare a 13 il conto complessivo.

Nel Gruppo A le favorite d’obbligo sono Francia e Olanda, con la Svezia (orfana di Ibrahimovic) a fare da terzo incomodo. Nel Gruppo B sono Portogallo, campione d’Europa in carica, e Svizzera a contendersi il primo posto, mentre nel Gruppo C la Germania non pare aver troppi ostacoli nel domare Irlanda del Nord e Repubblica Ceca.

Nel Gruppo D la lotta è aperta a quattro squadre, ossia Galles, Austria, Serbia, Irlanda, mentre in quello E davanti a tutte ci sono Romania, Danimarca e Polonia. Nel Gruppo F l’Inghilterra non dovrebbe avere problemi a chiudere in vetta, in quello G è “battaglia” tra Spagna e Italia. Infine Belgio, Grecia e Bosnia a contendersi i due posti nel gruppo H, mentre Croazia, Islanda, Turchia e Ucraina a sfidarsi per le due piazze “utili” in quello I.

5a giornata 24-26 marzo 2017

24.03. 18:00   Georgia-Serbia                     

24.03. 18:00   Turchia-Finlandia                 

24.03. 20:45   Austria-Moldavia                 

24.03. 20:45   Croazia-Ucraina                   

24.03. 20:45   Irlanda-Galles           

24.03. 20:45   Italia-Albania            

24.03. 20:45   Kosovo-Islanda                     

24.03. 20:45   Liechtenstein-Repubblica di Macedonia                 

24.03. 20:45   Spagna-Israele                      

25.03. 18:00   Andorra-Faerøerne               

25.03. 18:00   Bosnia Erzegovina-Gibilterra                      

25.03. 18:00   Cipro-Estonia            

25.03. 18:00   Svezia-Bielorussia                

25.03. 18:00   Svizzera-Lettonia                 

25.03. 20:45   Belgio-Grecia           

25.03. 20:45   Bulgaria-Olanda                   

25.03. 20:45   Lussemburgo-Francia                      

25.03. 20:45   Portogallo-Ungheria             

26.03. 18:00   Armenia-Kazakistan             

26.03. 18:00   Azerbaigian-Germania                     

26.03. 18:00   Inghilterra-Lituania              

26.03. 18:00   San Marino-Repubblica Ceca                      

26.03. 20:45   Irlanda del Nord-Norvegia               

26.03. 20:45   Malta-Slovacchia                 

26.03. 20:45   Montenegro-Polonia             

26.03. 20:45   Romania-Danimarca            

26.03. 20:45   Scozia-Slovenia        

6a giornata 9-11 giugno 2017      

09.06. 20:45   Andorra-Ungheria                

09.06. 20:45   Bielorussia-Bulgaria            

09.06. 20:45   Bosnia-Erzegovina-Grecia               

09.06. 20:45   Estonia-Belgio                      

09.06. 20:45   Faerøerne-Svizzera               

09.06. 20:45   Gibilterra-Cipro                    

09.06. 20:45   Lettonia-Portogallo              

09.06. 20:45   Olanda-Lussemburgo           

09.06. 20:45   Svezia-Francia                      

10.06. 18:00   Azerbaigian-Irlanda del Nord                      

10.06. 18:00   Kazakistan-Danimarca                     

10.06. 18:00   Scozia-Inghilterra                 

10.06. 18:00   Slovenia-Malta                     

10.06. 20:45   Germania-San Marino                      

10.06. 20:45   Lituania-Slovacchia             

10.06. 20:45   Montenegro-Armenia                       

10.06. 20:45   Norvegia-Repubblica Ceca              

10.06. 20:45   Polonia-Romania                  

11.06. 18:00   Finlandia-Ucraina                 

11.06. 18:00   Irlanda-Austria                     

11.06. 18:00   Moldavia-Georgia                

11.06. 20:45   Islanda-Croazia                     

11.06. 20:45   Israele-Albania                     

11.06. 20:45   Italia-Liechtenstein              

11.06. 20:45   Kosovo-Turchia                    

11.06. 20:45   Repubblica di Macedonia-Spagna               

11.06. 20:45   Serbia-Galles

7a giornata 31 agosto-2 settembre     

31.08. 20:45   Belgio-Gibilterra                  

31.08. 20:45   Bulgaria-Svezia                    

31.08. 20:45   Cipro-Bosnia-Erzegovina                

31.08. 20:45   Francia-Olanda                     

31.08. 20:45   Grecia-Estonia                      

31.08. 20:45   Lussemburgo-Bielorussia                

31.08. 20:45   Portogallo-Faerøerne            

31.08. 20:45   Svizzera-Andorra                 

31.08. 20:45   Ungheria-Lettonia                

01.09. 18:00   Kazakistan-Montenegro                   

01.09. 20:45   Danimarca-Polonia               

01.09. 20:45   Lituania-Scozia                    

01.09. 20:45   Malta-Inghilterra                  

01.09. 20:45   Norvegia-Azerbaigian                      

01.09. 20:45   Repubblica Ceca-Germania             

01.09. 20:45   Romania-Armenia                

01.09. 20:45   San Marino-Irlanda del Nord           

01.09. 20:45   Slovacchia-Slovenia             

02.09. 18:00   Albania-Liechtenstein                      

02.09. 18:00   Finlandia-Islanda                  

02.09. 18:00   Georgia-Irlanda                    

02.09. 18:00   Serbia-Moldavia                   

02.09. 20:45   Croazia-Kosovo                    

02.09. 20:45   Galles-Austria                      

02.09. 20:45   Israele-Repubblica di Macedonia                

02.09. 20:45   Spagna-Italia             

02.09. 20:45   Ucraina-Turchia        

8a giornata 3-5 settembre 2017   

03.09. 18:00   Bielorussia-Svezia                

03.09. 18:00   Estonia-Cipro            

03.09. 18:00   Faerøerne-Andorra               

03.09. 18:00   Olanda-Bulgaria                   

03.09. 20:45   Francia-Lussemburgo                      

03.09. 20:45   Gibilterra-Bosnia Erzegovina                      

03.09. 20:45   Grecia Belgio            

03.09. 20:45   Lettonia-Svizzera                 

03.09. 20:45   Ungheria-Portogallo             

04.09. 18:00   Armenia-Danimarca             

04.09. 18:00   Azerbaigian-San Marino                  

04.09. 20:45   Germania-Norvegia              

04.09. 20:45   Inghilterra-Slovacchia                      

04.09. 20:45   Irlanda del Nord-Repubblica Ceca              

04.09. 20:45   Montenegro-Romania                      

04.09. 20:45   Polonia-Kazakistan              

04.09. 20:45   Scozia-Malta             

04.09. 20:45   Slovenia-Lituania                 

05.09. 20:45   Austria-Georgia                    

05.09. 20:45   Irlanda-Serbia           

05.09. 20:45   Islanda-Ucraina                    

05.09. 20:45   Italia-Israele              

05.09. 20:45   Kosovo-Finlandia                 

05.09. 20:45   Liechtenstein-Spagna           

05.09. 20:45   Moldavia-Galles                   

05.09. 20:45   Repubblica di Macedonia-Albania              

05.09. 20:45   Turchia-Croazia                    

9a giornata 5-7 ottobre 2017

05.10. 18:00   Armenia-Polonia                  

05.10. 18:00   Azerbaigian-Repubblica Ceca                     

05.10. 20:45   Inghilterra-Slovenia             

05.10. 20:45   Irlanda del Nord-Germania              

05.10. 20:45   Malta-Lituania                      

05.10. 20:45   Montenegro-Danimarca                   

05.10. 20:45   Romania-Kazakistan            

05.10. 20:45   San Marino-Norvegia                       

05.10. 20:45   Scozia-Slovacchia

06.10. 18:00   Georgia-Galles                     

06.10. 20:45   Austria-Serbia                      

06.10. 20:45   Croazia-Finlandia                 

06.10. 20:45   Irlanda-Moldavia                  

06.10. 20:45   Italia-Repubblica di Macedonia                  

06.10. 20:45   Kosovo-Ucraina                    

06.10. 20:45   Liechtenstein-Israele            

06.10. 20:45   Spagna-Albania                    

06.10. 20:45   Turchia-Islanda                     

07.10. 18:00   Bosnia-Erzegovina-Belgio               

07.10. 18:00   Faerøerne-Lettonia               

07.10. 18:00   Gibilterra-Estonia                 

07.10. 18:00   Svezia-Lussemburgo            

07.10. 20:45   Andorra-Portogallo              

07.10. 20:45   Bielorussia-Olanda               

07.10. 20:45   Bulgaria-Francia                   

07.10. 20:45   Cipro-Grecia             

07.10. 20:45   Svizzera-Ungheria    

10a giornata 8-10 ottobre 2017   

08.10. 18:00   Danimarca-Romania            

08.10. 18:00   Kazakistan-Armenia             

08.10. 18:00   Lituania-Inghilterra              

08.10. 18:00   Polonia-Montenegro             

08.10. 18:00   Slovacchia-Malta                 

08.10. 18:00   Slovenia-Scozia                    

08.10. 20:45   Germania-Azerbaigian                     

08.10. 20:45   Norvegia-Irlanda del Nord               

08.10. 20:45   Repubblica Ceca-San Marino                      

09.10. 20:45   Albania-Italia            

09.10. 20:45   Finlandia-Turchia                 

09.10. 20:45   Galles-Irlanda           

09.10. 20:45   Islanda-Kosovo                     

09.10. 20:45   Israele-Spagna                      

09.10. 20:45   Moldavia-Austria                 

09.10. 20:45   Repubblica di Macedonia-Liechtenstein                 

09.10. 20:45   Serbia-Georgia                     

09.10. 20:45   Ucraina-Croazia                   

10.10. 20:45   Belgio-Cipro             

10.10. 20:45   Estonia-Bosnia Erzegovina              

10.10. 20:45   Francia-Bielorussia              

10.10. 20:45   Grecia-Gibilterra                  

10.10. 20:45   Lettonia-Andorra                  

10.10. 20:45   Lussemburgo-Bulgaria                     

10.10. 20:45   Olanda-Svezia                      

10.10. 20:45   Portogallo-Svizzera              

10.10. 20:45   Ungheria-Faerøerne

 

GRUPPO A: Francia 10, Svezia 7, Olanda 7, Bulgaria 6, Bielorussia 2, Lussemburgo 1

GRUPPO B: Svizzera 12, Portogallo 9, Ungheria 7, Far Oer 4, Lettonia 3, Andorra 0

GRUPPO C: Germania 12, Azerbaigian 7, Irlanda del Nord 7,  Repubblica Ceca 5, Norvegia 3, San Marino 0

GRUPPO D: Irlanda 10, Serbia 8, Galles 6, Austria 4,  Georgia 2, Moldavia 1

GRUPPO E: Polonia 10, Montenegro 7, Danimarca 6, Romania 5, Armenia 3, Kazakistan 2

GRUPPO F: Inghilterra 10, Slovenia 8, Slovacchia 6, Lituania 5, Scozia 4, Malta 0

GRUPPO G: Spagna 10, ITALIA 10, Israele 9, Albania 6, Macedonia 0, Liechtenstein 0

GRUPPO H: Belgio 12, Grecia 10, Bosnia 7, Estonia 3, Cipro 3, Gibilterra 0

GRUPPO I: Croazia 10, Ucraina 8, Islanda 7, Turchia 5, Finlandia 1, Kosovo 1